Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
+38 067 539 82 37
Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, с вами свяжется специалист Shcherbakov Agency и ответит на все ваши вопросы

Ваша заявка успешно отправлена!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Рубрики:
Блог
Социальные сети
08.11.2019

Как набрать 48 млн. просмотров и попасть в рекомендации TikTok

В предыдущей статье мы предоставили полное вводное руководство для всех, кто хочет понять TikTok и добавить свое первое видео. Сегодня поговорим о том, как снять вирусный ролик и попасть в рекомендации TikTok. И не просто поговорим, а даже поделимся результатом эксперимента, который провела проект-менеджер Shcherbakov SMM Agency, набрав своим первым роликом на TikTok 48 000 000 просмотров.

Интересно? Поехали!

Почему в TikTok проще набрать просмотры, чем в YouTube

Если для развития вашего бизнеса вы используете YouTube (видео-обзоры, ролики, интервью) вас порадует факт, что продвинуть себя или продукт в TikTok гораздо проще, чем в YouTube.

В прошлом году, согласно digital-отчету Hootsuite, среднее время, которое человек проводил в YouTube было около 20 минут.

Hootsuite digital statistics

По предварительным подсчетам, в этом году время увеличится до 40 минут. Если говорить о TikTok то, еще в 2018 году, в некоторых странах время, проведенное в приложении, тоже доходило до 40 минут.

tiktok france

Почему же в TikTok легче набрать просмотры, чем в YouTube? Средняя продолжительность видео на YouTube приблизительно 15 минут, в то время как средняя длительность видео в TikTok ближе к 30 секундам. Таким образом, за один и тот же период времени один пользователь на TikTok может просмотреть в 30 раз больше контента, чем на YouTube.

Это дает людям, которые только начинают работать в качестве создателей контента, гораздо больше шансов чувствовать себя востребованным в ленте, привлечь внимание широкой аудитории и нарастить подписчиков едва зарегистрировав страницу. Ваш ролик может с большей вероятность попасть в просмотры именно в TikTok.

Как найти тренды

Перед тем, как себя показать, нужно и на людей посмотреть. TikTok помогает в этом, предлагая раздел «‎Интересное»‎‎ с топовыми челленджами и рубриками, которые сейчас наиболее популярны. Изучать такие челленджи нужно для того, чтобы знать, какое видео снять и какую музыку использовать, чтобы попасть в рекомендации TikTok.

Как набрать 48 млн. просмотров и попасть в рекомендации TikTok

Напомним, что все советы по поводу TikTok касаются и бизнеса, и личных аккаунтов. При развитии собственного бренда снимать ролики можно совсем «‎на лету»‎‎, для бизнес-аккаунтов стоит подобрать концепцию и стиль ведения TikTok-страницы.

TikTok вхож для бизнесов, товар которых можно визуализировать, и в работе которых есть хоть маленький намек на креатив: магазины вещей, шоурумы, салоны красоты, спортивные залы, кондитерские, музыкальные студии, танцевальные школы. Так, например, можно снимать смешные элементы тренировок под музыку, делать челленджи с тортами, менять одежду, записывать короткие уроки игры на гитаре.

Например, совсем недавно TikTok заполонил челлендж #PurpleShampooChallenge где люди пытались перекрасить волосы фиолетовым шампунем Shimmer Lights от Clairol Professional. Самое интересное, что сама компания заявила — фиолетовый шампунь на самом деле не предназначен для какого-либо радикального преобразования. Скорее, просто дает минимальный оттенок.

#PurpleShampooChallenge

Но это не остановило толпы пользователей TikTok — блондинок, брюнеток, рыжих — все равно попробовать преобразить цвет волос. В итоге посты с хэштегами #PurpleShampoo и #PurpleShampooChallenge имеют более 70 миллионов просмотров.

#PurpleShampoo

Получилась внеплановая рекламная кампания с огромным количеством пользовательского контента. А уж на такие продажи шампуня Clairol Professional компания, наверняка, даже не рассчитывала.

Как создать топовое видео в TikTok

Мы, как агентство, которое активно задействовано в тематике социальных сетей, не могли обойти TikTok стороной. Наш проект-менеджер захотела попробовать создать видео, которое выйдет в топ. До этого у Юли не было аккаунта в TikTok и она никогда не выкладывала подобные видео. В итоге, Юля сняла очень простое интересное видео, на создание которого ушло минут пять.

Если вы — любители смотреть видео, мы описали этот эксперимент на нашем YouTube-канале.

 

 

А для любителей читать — поехали дальше. Раскрываем все секреты.

Перед тем, как мы расскажем, что именно это было за видео, давайте удивим вас статистикой. Видео-ролик собрал:

  • 48 000 000 просмотров;
  • 4 000 000 лайков;
  • 10 000 комментариев;
  • 172 000 подписчиков.

Создание этого ролика Юля начала с поиска популярной музыки. Этот трек уже использовался во многих роликах, поэтому она нашла его в ленте видео, которые попали в рекомендованное.

Среди многих роликов Юля нашла один особо занимательный — нарисованные человечки играют на музыкальных инструментах и двигаются в такт музыке посредствам переворачивания страницы. Это видео снял какой-то пользователь TikTok, не особо заморачиваясь над качеством, но, тем не менее, собрав 468 000 просмотров.

видео тикток

Юля решила переснять видео с нарисованными человечками и выложила его в сеть.

топ видео тикток

За ночь видео набрало 2 000 000 просмотров и их количество постоянно растет, достигнув отметки в 48 000 000. Магия? Нет, видео просто попало в рекомендации благодаря трендовому челленджу и музыке.

Отдельно стоит сказать, что вы можете анализировать статистику, чтобы знать, сколько просмотров и лайков собрал ролик, откуда аудитория, время просмотра и т.д. Например, вот так выглядит аналитика по видео Юли (к сожалению, собраны не все данные).

аналитика тикток

Чтобы иметь доступ к аналитике, вам нужно просто перейти на Professional версию. Для этого зайдите в Управление аккаунтом и перейдите на Pro-аккаунт, подтвердив телефон.TikTok Analytics

Как попасть в рекомендации TikTok

Конкуренция в этой социальной сети еще не так высока, как в Instagram и том же YouTube. Да, сюда уже зашли создавать креативный и оригинальный контент известные клипмейкеры и всемирно известные фотографы. Но все же, здесь достаточно пространства для самовыражения каждого. В прошлой статье о TikTok мы просто перечислили советы по поводу создания вирусного видео в TikTok. Давайте сейчас поговорим о них более предметно.

Оформите свой профиль

Профиль должен выглядеть так, чтобы с первого взгляда было понятно, чем вы занимаетесь. Аватарка должна легко ассоциироваться с вами или вашим продуктом. В био можно написать краткую характеристику и оставить телефон / мессенджер. Также помните — длинное имя пользователя, которое трудно запомнить, не поможет вам получить большее признание. Также не забудьте подключить профиль Instagram и YouTube. Если в YouTube размещен похожий контент, и это может стать хорошим подспорьем для перевода трафика с TikTok на YouTube.

Будьте гиперактивны на TikTok

Если вы являетесь пользователем TikTok и хотите выпустить вирусное видео, для начала, полайкайте и откомментируйте другие профили. Исследования показали, что люди с низкой активностью не так нравятся алгоритмам TikTok, как те, кто постоянно максимально вовлечен в действия на платформе TikTok.

Гиперактивные учетные записи более вероятно переполнены, чем обычные. С гиперактивностью обычно следует постоянное содержание продукции. Постоянное производство контента увеличивает шансы стать вирусным

Сотрудничайте с известными тиктокерами

Как правило, сотрудничество с топовыми пользователями — отличный способ быть замеченным их аудиторией.

Если вы физически не можете «‎достучаться»‎‎ к тиктокерам и известным личностям, вы всегда можете сделать формат «‎дуэта»‎‎ и записать вашу реакцию на видео нужного человека. Таким образом, их подписчики смогут смотреть ваши видео и следить за вами. Многим пользователям также нравятся групповые видео. Вы можете сделать ролик-коллаборацию с другими брендами.

duet tiktik

Так произошло и с Юлиным видео. Дуэты-реакции на него до сих пор снимают пользователи с разных стран.

Принимайте участие в челленджах

Важность участия в вирусных челленджах никогда нельзя переоценить. Обычно в приложении каждую неделю появляется новый хайповый конкурс. Это часто танцы или песни, или вирусные движения, которые потом разучивают пользователи со всех стран. Используйте для них музыку, которая рекомендуется самим приложением.

Мы подытожили все наши рекомендации в видео:

 

 

Выводы

Интернет-аудитория немного устала от текстов и однообразных картинок. Поэтому социальная сеть, дарящая позитив и смех, подкупает тех, кто приходит с Instagram и Facebook. Кстати, об Instagram: на заре развития этой социальной сети многие люди не понимали, зачем выкладывать фото того, что ты кушаешь, фото ног или свою руку на фоне желтых листьев. Смешно это вспоминать, зная, какого уровня влияния, вовлеченности и прибыльности сейчас достиг Instagram и насколько расхожим стало выражение “раскрутка инстаграм” даже у обывателей. Есть ощущение, что с TikTok будет так же.

В Tik Tok не нужно чересчур много усилий. Если вы предложите что-то новое в своем профиле Tik Tok, вы сметете аудиторию с ног, и в скором времени ваше видео скоро станет темой дня. Попробуйте реализовать то, о чем мы говорили в этой статье, и включить некоторые уроки из примеров, которые мы изложили. Не можем дождаться, когда вы нам напишете — «‎моё видео попало в рекомендации на Tik Tok!»‎‎

Контакты

г. Киев, ул. Коперника, 3

+38 067 539 82 37

sa@shcherbakovs.com

Подписка
на новости блога
Shcherbakov SMM Agency Контакты:
Адрес: Украина Киев, Коперника, 3 офис 5 04116
Телефон:+380675398237, Факс:+380675398237, Электронная почта: sa@shcherbakovs.com График работы: https://shcherbakovs.com/wp-content/themes/smm-shcherbakov-7/images/5d7cd05e28ecca0ff8d38681_logo20footer.png